Со стороны прокуратуры была начата проверка касательно соблюдения прав учащихся в школе Ставропольского края. Согласно результатам проверки, одно из образовательных учреждений в Ессентуках, функционирует с перечнем нарушений. За это школу подвергли штрафу в 10 тысяч рублей.
Благодаря проверке экспертами прокуратуры, ученик 9-го класса не смог корректно пройти аттестацию на промежуточном этапе обучения. Это связано с тем, что школа не смогла корректно сформировать условия для прохождения аттестации. В тот день ученикам приходилось проходить от 3 до 6 контрольных мероприятий. При этом на перерывы давалось всего по 30 минут.
Помимо этого, были замечены и нарушения в организации форм контроля по пяти дисциплинам. Некоторые предметы, несмотря на предупреждение учеников, не вошли в перечень дисциплин для промежуточной аттестации. Не было озвучено, когда срок сдачи контрольных. По постановлению суда, услуги, которые предоставляет образовательное учреждение, были оказаны некачественно. Поэтому теперь руководство школы обязуется выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.