Размер шрифта:

Новости

Открытие горизонтов: уникальная образовательная возможность для незрячих школьников
В столице страны распахиваются двери новых возможностей для талантливых школьников с ограниченными возможностями зрения. Организация, специализирующаяся на обучении одаренных детей с нарушениями зрения, приглашает пятиклассников из различных уголков России на конкурсную программу.
Девятиклассники не смогут использовать калькуляторы на ОГЭ по математике
Запрет на использование калькулятора был принят в связи с обработкой всех запросов и предложений касательно замечаний, направленных на демонстрационные варианты, представленные ранее.
Стало известно, когда в школах появится единый учебник по русскому и литературе
23.11.2023
В СМИ появилась информация касательно внедрения в практику использования единого учебника по русскому языку и литературе
Рособрнадзор объяснил, почему отменил ВПР по английскому языку
01.11.2023
ВПР по иностранным языкам в школьных учреждениях были отменены в связи с определенными сложностями в организации. О данных изменениях было заявлено в пресс-службе Рособрнадзора
Во всех школах началось проведение уроков по профориентации
14.09.2023
Начиная с сентября на территории всей Российской Федерации стартует новый проект. Уже с 7 сентября начались специализированные уроки, направленные на профессиональную ориентацию. Данные курсы будут предназначены для учащихся 6-11 классов
Школу в Ессентуках оштрафовали на 10 тысяч рублей за некорректную организацию промежуточной аттестации
Со стороны прокуратуры была начата проверка касательно соблюдения прав учащихся в школе Ставропольского края. Согласно результатам проверки, одно из образовательных учреждений в Ессентуках, функционирует с перечнем нарушений. За это школу подвергли штрафу в 10 тысяч рублей.
В Минздраве озвучили количество бюджетных мест, которые отойдут медвузам в этом году
27.06.2023
Согласно информации из пресс-службы Минздрава Российской Федерации, в текущем году на бюджетные места в высшие учебные заведения медицинского сегмента будет зачислено 28 тысяч студентов
В Государственной Думе поинтересовались мнением Министерства просвещения о запрете смартфонов во время обучения в школе
07.06.2023
В Государственной Думе было запрошено мнение касательно инициативы запрета эксплуатации смартфонов учениками во время урока. Данный вопрос был отправлен в министерство просвещения от зампредмседателя комитета Государственной Думы по просвещению Яны Лантратовой
В Алматы мировые специалисты рассказали о задачах Образования в интересах устойчивого развития
23.05.2023
3 и 4 апреля был проведен Международный семинар, направленный на улучшении осведомленности касательно образования и интересов устойчивого развития
Правительство решило продлить программу упрощенного поступления в вузы РФ
17.04.2023
Согласно постановлению правительства РФ, программа, позволяющая упрощенным методом поступить в российские высшие учебные заведения, будет продлена. Это касается всех студентов, которые ранее проходили обучение за рубежом.
Технопарки были запущены в некоторых вузах в Российской Федерации
10.03.2023
Учитывая старт года педагога и наставника, в 2023 году произойдут серьезные изменения касательно сегмента образования
Лапта в помощь: в России может появиться школьный курс старой игры
06.02.2023
Согласно заявлениям руководителей проекта «МосЛапта», в Министерстве просвещения был разработан особый проект, который предусматривает включение игры лапта в число командных игр, которые будут проводиться на уроках физкультуры.
Путин подписал закон о пошлинах за признание иностранного образования
11.01.2023
Президент Российской Федерации подписал закон, согласно которому будут установлены пошлины за то, что в Российской Федерации будет признано иностранное образование
В школах начали вешать расписания уроков в виде QR-кодов: родители недоумевают
08.12.2022
Подобную идею касательно создания школьного расписания нового формата, уже начала воплощать в реальность 1 школа города Алексеевка в Белгородской области.
Минобрнауки не планирует завершать досрочно учебный год в новых регионах
03.11.2022
По заявлению заместителя министра науки и высшего образования, сегодня нет конкретных планов касательно завершения учебного года в высших учебных заведениях новых регионов Российской Федерации.
Российские школьники будут учиться по единым общеобразовательным программам
Школьники на территории Российской Федерации теперь будут учиться согласно утвержденной и общепринятой программа.
В школах Тверской области расширят преподавание исторических дисциплин
25.08.2022
В школах Твери начинают значительно расширяться программы по преподаванию исторических наук. С таким заявлением выступил региональный губернатор Игорь Руденя перед началом учебного года.
Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад
02.08.2022
Министерство образования Российской Федерации подтвердило введение обновленного порядка проведения олимпиад в школах. Он направлен на увеличение показателя открытости и эффективности движения в рамках олимпиад.
В российских школах историю будут преподавать с первого класса
30.06.2022
В школах Российской Федерации начнут преподавание истории с первого класса. О таком нововведении сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.
В школах Российской Федерации будут организованы инженерные классы
Согласно заявлению пресс-службы Министерства просвещения, уже стартовала подготовка к разработке особых инженерных классов в школах.